22 мая 2014 г.

Калланетика - путь к идеальной фигуре

Стройной, обаятельной и привлекательной жаждут видеть себя многие женщины. Но вот ограничивать себя в питании, постоянно выполнять какие-то упражнения хотят далеко не все. Ну как справиться с соблазном, когда стоишь у плиты, а на красивом блюде манят только что испечённые пирожки с яблоками, румяные пончики, нежные ватрушки, рыбка в пышном кляре…


Как выкроить драгоценное время, чтобы посещать фитнес-клуб? Чтобы не обременять нагруженных повседневными хлопотами и заботами милых дам ежедневными спортивными занятиями, Каллан Пинкней придумала и разработала небольшой комплекс эффективных упражнений таким образом, чтобы достаточно было позаниматься один час дважды в неделю, снизив при этом свой вес. По истечении некоторого времени, когда будет достигнут желаемый результат, рекомендуется постоянно поддерживать свою форму, посвящая занятиям один час в неделю, выкраивая по пятнадцать минут в день. Если вы заинтересовались, то основы калланетики узнаете из данной статьи.


Немного истории

Основоположницей калланетики считают американку Каллан, её имя и легло в название этого вида фитнеса. Особый комплекс гимнастических упражнений вскоре после появления стал весьма популярным среди американских женщин. Занятия оценились по достоинству и быстро распространились из США в страны Европы. Изначально Каллан придумывала для себя такую гимнастику, которая бы помогла снять мучавшие её боли в спине и коленях и избежать операции. Сама Каллан вскоре изумилась переменам, произошедшим с её телом – оно окрепло, боли исчезли, появилась гибкость и привлекательность. Есть одна интересная история, рассказывающая о том, что герцогиня Йоркская - Сара, очень прибавившая в весе после вынашивания и рождения ребёнка, серьёзно задумалась, что же ей предпринять. Узнав о новой методике похудения, леди пригласила Каллан Пинкней во дворец, чтобы заниматься под её руководством. Герцогиня усердно занималась каждый день, через неделю появились обнадёживающие и вдохновляющие результаты. Постепенно калланетика вернула подтянутость и стройность фигуре известной герцогини. С тех пор многие знаменитости отдают предпочтение этому виду фитнеса.

В чём секрет калланетики?

Час упражнений комплекса калланетики приравнивается к 24-м часам занятий аэробикой либо 7 часам непрерывной гимнастики, активного шейпинга. Движения в комплексе очень непривычные. Неудобные позы, которые приходится принимать женщинам, способствуют проработке многих мышц, которые бездействуют (то есть «спят») или мало задействованы в повседневной жизни. А когда удаётся активизировать все мышцы, то и появляется впечатляющий результат – тело хорошеет на глазах. Итак, проработка мышц поможет похудеть и улучшить форму бюста, талии, бёдер… В комплексе упражнения подразделяются так: для живота, спины, ног, груди, ягодиц... Жиры эффективно сжигаются тогда, когда женскому организму достаточно кислорода, который проникает даже к отдалённым участкам и областям тела. При такой химической реакции выделяется энергия. Есть некоторая близость калланетики к аэробным тренировкам на некоторых тренажёрах. Отличие есть в том, что комплекс калланетики превращает «уснувшие» паутинного вида мышцы в нормальные, хорошо функционирующие. Когда мышца прекращает работу, то она сплющивается, а её место заполняет жировая ткань. Упражнения делаются с паузами, это и позволяет постепенно мышцам окрепнуть, стать здоровыми и полноценными. В этой особой гимнастике имеются разнообразные упражнения, тренирующие весь организм, как большую систему. А можно тренировать целенаправленно отдельные группы мышц, например, пресса, рук, ног, ягодиц, груди, спины, плечевого пояса. Растяжка и статические варианты упражнений возвращают к жизни даже самые ленивые мышцы тела. Но не только сжигание залежавшихся жиров достигается занятиями калланетикой. Помимо этого улучшается обмен веществ. Ведь при его нарушении в организме накапливаются токсические, вредные компоненты. Исправляется осанка, позвонки становятся подвижнее, снижается риск серьёзных заболеваний.
Большинство упражнений заимствовано из йоги и силовой гимнастики, направлены они на сокращение и растяжку групп мышц. Между движениями есть определённые паузы, периоды отдыха, когда тело некоторое время остаётся неподвижным в какой-то позе. За счёт этого кровь гораздо лучше циркулирует по всем системам организма, принося каждой клеточке полноценное питание. Движения выполняются медленно, спокойно, поэтому сердце не перегружается, идёт укрепление суставов, улучшается координация движений.

Несколько советов начинающим

Калланетика хороша тем, что заниматься можно дома, много места не потребуется, в специальных условиях и покупке дорогостоящих и громоздких тренажёров тоже нет необходимости. Сам комплекс упражнений можно отыскать в доступных источниках, например, в Интернете.
Начинать следует с лёгких и простых упражнений. Уменьшайте количество повторов в первое время, делайте отдых между упражнениями.
Не переусердствуйте, все упражнения делайте по мере своих сил, состояния здоровья и возможностей.
Нагрузку увеличивать можно только постепенно.
Перед занятием запаситесь ковриком. Одежда подойдёт лёгкая, чтобы ваши движения не сковывались.
Рекомендуется проводить занятия перед зеркалом. Тогда вы будете себя видеть, что позволит более точно выполнять упражнения.
Следите за дыханием: его ритм должен быть обычным.
Тихая обстановка поможет придерживаться правильного темпа занятий.
Если в начале курса масса тела чуть прибавится, не стоит пугаться. Продолжайте тренировки, тогда вес будет сбавляться.
Движения выполняйте плавно, когда почувствуете небольшую усталость и боль в мышцах, то упражнения прекращайте.
Одно движение в упражнении следует повторять от 10 до 100 раз.
Во время занятия разрешается пить качественную воду.
Перед каждым занятием выполняйте небольшую разминку, своеобразный разогрев. Это могут быть наклоны назад и вперёд, затем в разные стороны, круговые движения, всё повторяется по пять раз. Тянитесь вверх, высоко подняв руки, поднимайте себя, вставая на цыпочки. Потом распрямитесь, ноги держите на полу на ширине плеч. Медленно наклоняйтесь вниз, обхватите свои лодыжки руками, задержитесь в этом положении минуту и постепенно выпрямляйтесь.
Чтобы не нанести вред своему здоровью, сначала выбирайте простой комплекс, делайте наименьшее количество повторов. Затем увеличивайте количество повторов, а уже когда будете готовы, то приступайте к более сложным упражнениям из комплекса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий